Mitarbeiter

Ein Rathaus kann nur so gut sein wie die Menschen, die darin arbeiten.

Dr. Volker Karb

1. Bürgermeister und Bauleitplanung
 
Tel: +49 9723 9101-11 (=> über Sekretariat)
E-Mail: volker-karb@schwebheim.de

Thomas Dellermann

Geschäftsleitung / Personal / Organisation / Ausbildung /
Leitung Finanzverwaltung (kommissarisch)
-Verwaltungsfachwirt (BVS)-
Tel: +49 9723 9101-25
E-Mail: thomas-dellermann@schwebheim.de

Melanie Kraus

Hauptamtsleitung / stellv. Geschäftsleitung / Asyl und Integration / MGH /
Öffentliche Sicherheit und Ordnung
-Verwaltungsfachwirtin (BVS)-
Tel: +49 9723 9101-24  oder -16
E-Mail: melanie-kraus@schwebheim.de

Andrea Ortloff

Kämmerei / Vermögens- und Grundstücksverwaltung / Beiträge / Hausverwaltung
-Volljuristin-
Tel: +49 9723 9101-21
E-Mail: andrea-ortloff@schwebheim.de

Melanie Englert

z. Zt. nicht aktiv

Ruthard Vogel

Bauamtsleitung / Bauamt / Bauverwaltung
-Diplom-Ingenieur(FH) / Architekt-
Tel: +49 9723 9101-26
E-Mail: bauamt@schwebheim.de

Elmar Weiß

Bauhofleitung / Tiefbau
-Werkpolier Tief- und Kanalbau / Vorarbeiter Hochbau-
Tel: +49 9723 8432
E-Mail: bauhof@schwebheim.de

Gabriele Dereser

Sekretariatsleitung / Bürgermeister-Sekretariat
-Verwaltungsangestellte-
Tel: +49 9723 9101-11
E-Mail: gaby-dereser@schwebheim.de

Marina Malchow

Amtsbote
-Verwaltungsangestellte-
Tel: +49 9723 9101-14
E-Mail: marina-malchow@schwebheim.de

Doris Klenk

Bürgerbüroleitung / Friedhofsamt / VHS / Kulturwerk
 -Verwaltungsfachangestellte-
Tel: +49 9723 9101-18
E-Mail: doris-klenk@schwebheim.de

Carmen Cimander

Kassenverwaltung / Mahnwesen / Vollstreckungsrecht / Insolvenzrecht /
Stellv. Personalleitung
-Verwaltungsfachkraft-
Tel: +49 9723 9101-23
E-Mail: carmen-cimander@schwebheim.de

Bernd Brückner

Sachgebietsleiter IT und Digitalisierung / Datenschutzbeauftragter
-Verwaltungsangestellter-
Tel: +49 9723 9101-30
E-Mail: bernd-brueckner@schwebheim.de

Simone Thiel

Öffentlichkeitsarbeit / Homepage / Tourismus / Kulturwochen 
 -Verwaltungsangestellte-
Tel: +49 9723 9101-14
E-Mail: simone-thiel@schwebheim.de

Kerstin Widera

Bürgerbüro / Pass- und Meldeamt / Renten und Soziales
-Verwaltungsfachkraft-
Tel: +49 9723 9101-17/-13
E-Mail: kerstin-widera@schwebheim.de

Annett Krellwitz-Nowak

Bürgerbüro / Gewerbe / Wahlen / Pass- und Meldeamt
-Verwaltungsangestellte-
Tel: +49 9723 9101-17/-19
E-Mail: krellwitz-nowak@schwebheim.de

Sonja Weigand

Bürgerbüro / Pass- und Meldeamt / Fundbüro
-Verwaltungsangestellte-
Tel: +49 9723 9101-17/-15
E-Mail: sonja-weigand@schwebheim.de

Michaela Lang

Beschaffungswesen / Anordnungswesen /  Mitarbeit Kasse
 -Verwaltungsangestellte-
Tel: +49 9723 9101-24
E-Mail: michaela-lang@schwebheim.de

Christiane Panzer

Steueramt / Hausverwaltung /  Mitarbeit Kämmerei
 -Verwaltungsangestellte-
Tel: +49 9723 9101-22
E-Mail: christiane-panzer@schwebheim.de

Anna Rottmann

Bürgerbüro
angehende Verwaltungsfachangestellte
Tel: +49 9723 9101-19
E-Mail: anna-rottmann@schwebheim.de