Mitarbeiter

Ein Rathaus kann nur so gut sein wie die Menschen, die darin arbeiten.

Ansprechpersonen im Rathaus

Name Stelle Telefon E-Mail
Dr. Volker Karb 1. Bürgermeister und
Bauleitplanung
+49 9723 9101 11 volker-karb@schwebheim.de
Thomas Dellermann
Verwaltungsfachwirt (BVS)
Geschäftsleitung / Personal / Organisation / Ausbildung +49 9723 9101 25 thomas-dellermann@schwebheim.de
Melanie Kraus
Verwaltungsfachwirt (BVS)
Hauptamtsleitung / stellv. Geschäftsleitung / Asyl und Integration / MGH / Öffentliche Sicherheit und Ordnung +49 9723 9101 16 melanie-kraus@schwebheim.de
Andrea Ortloff
Volljuristin
Leitung Finanzverwaltung / Kämmerei / Vermögens- und Vertragsverwaltung / Beiträge +49 9723 9101 21 andrea-ortloff@schwebheim.de
Melanie Englert
Verwaltungsfachangestellte
Steueramt / Mitarbeit Kämmerei +49 9723 9101 22 melanie-englert@schwebheim.de
Ruthard Vogel
Diplom-Ingenieur(FH) / Architekt
Bauamtsleitung / Bauamt / Bauverwaltung +49 9723 9101 26 bauamt@schwebheim.de
Elmar Weiß
Schachtmeister Werkpolier Tief- und Kanalbau / Vorarbeiter Hochbau
Tiefbauleitung +49 170 9349322 elmar-weiss@schwebheim.de
Gabriele Dereser
Verwaltungsangestellte
Sekretariatsleitung / Bürgermeister-Sekretariat +49 9723 9101 11 gaby-dereser@schwebheim.de
Doris Klenk
Verwaltungsfachangestellte
Bürgerbüroleitung / Friedhofsamt / VHS / Kulturwerk +49 9723 9101 18 doris-klenk@schwebheim.de
Carmen Cimander
Verwaltungsfachkraft
Kassenverwaltung / Mahnwesen / Vollstreckungsrecht / Insolvenzrecht / Stellv. Personalleitung +49 9723 9101 23 carmen-cimander@schwebheim.de
Bernd Brückner
Verwaltungsangestellter
Sachgebietsleiter IT und Digitalisierung / Informations- und Sicherheitsbeauftragter +49 9723 9101 29 bernd-brueckner@schwebheim.de
Simone Thiel
Verwaltungsangestellte
Öffentlichkeitsarbeit / Homepage / Amtsbote / Tourismus / Kulturwochen +49 9723 9101 14 simone-thiel@schwebheim.de
Kerstin Widera
Verwaltungsfachkraft
Bürgerbüro / Pass- und Meldeamt / Renten und Soziales +49 9723 9101 13
oder
+49 9723 9101 17
kerstin-widera@schwebheim.de
Annett Krellwitz-Nowak
Verwaltungsangestellte
Bürgerbüro / Gewerbe / Wahlen / Pass- und Meldeamt +49 9723 9101 17
oder
+49 9723 9101 19
krellwitz-nowak@schwebheim.de
Michaela Lang
Verwaltungsangestellte
Beschaffungswesen / Anordnungswesen / Mitarbeit Kasse +49 9723 9101 24 michaela-lang@schwebheim.de
Christiane Panzer
Verwaltungsangestellte
Gebäude- und Liegenschaftsverwaltung / Mitarbeit Kämmerei +49 9723 9101 22 christiane-panzer@schwebheim.de
Anna Rottmann
Verwaltungsfachangestellte
Bürgerbüro / Pass- und Meldeamt / Fundbüro / Mitarbeit Hauptamt +49 9723 9101 19 anna-rottmann@schwebheim.de
Philipp Kutzenberger
Bauhofvorarbeiter
Bauhof (Vorarbeiter) +49 171 9315689 philipp-kutzenberger@schwebheim.de
Viktor Gieck
Hausmeister
Grundschule Schwebheim +49 175 5898582 grundschule@schwebheim.de
Andreas Geiß
Datenschutzbeauftragter
Externer Datenschutzbeauftragter (Fa. actago) +49 9951 99990 55 geiss@actago.de